La barca a vela naviga regolarmente da Santander a La Coruña, dove il suo equipaggio e i passeggeri percorrono il Camino fino a Santiago de Compostela, per tornare di nuovo a La Coruña e Santander, un viaggio di 8 giorni.
Questa attività è caratterizzata dalla sua doppia sfaccettatura di navigare e percorrere il Cammino di Santiago.
La navigazione è una crociera a tappe, il che significa che c'è un programma da rispettare. Questo significa che se il vento non è dalla nostra parte, dobbiamo usare il motore per raggiungere i porti negli orari previsti. Navigheremo anche di notte, con organizzazione delle guardie e utilizzo di apparecchiature elettroniche. I pasti a bordo sono inoltre scanditi dalle condizioni meteo e dall'onda, che incide notevolmente. La collaborazione di tutti è essenziale, ma non indispensabile: ognuno contribuirà con il proprio granello di sabbia, nella misura delle proprie possibilità e del proprio desiderio.
Camminare per 25 chilometri richiede una certa preparazione fisica. Scegliere bene scarpe, calze e abbigliamento, e non caricare troppo lo zaino, aiuta moltissimo. Fortunatamente, se per qualsiasi motivo non puoi o non vuoi continuare la marcia, ci sono sempre mezzi di trasporto per avvicinarti agli ostelli e riposarti.
Giorno 0.- Pomeriggio/notte: Accomodandoci alla disponibilità dei pellegrini, li accogliamo a bordo per tutto il pomeriggio e la sera del venerdì. Una volta installato, e dopo aver sigillato gli accrediti del pellegrino nel porto, procediamo a spiegare il funzionamento della barca a vela, i suoi elementi di sicurezza attiva e passiva e i servizi di cui dispone. Successivamente ci spostiamo per cenare (spesa non compresa nel prezzo) in un ristorante del porto stesso o dintorni, momento che utilizziamo per, a seconda delle condizioni meteo, spiegare la prima tappa, l'orario di partenza, la previsione delle onde, ecc. . Al rientro in porto viene controllato l'abbigliamento necessario per il giorno successivo, viene fissato l'orario di partenza e, se necessario, i turni delle guardie.
Giorno 1.- Si lascia presto la baia di Santander per percorrere le 90 miglia fino al porto di Gijón. La colazione viene consumata a bordo, prima della partenza o durante la navigazione. Il viaggio, come il resto dei giorni, si svolge eminentemente a vela, ma il motore sarà utilizzato come appoggio nel caso in cui le condizioni meteorologiche consigliassero di raggiungere Gijón prima delle 19:00. Pertanto, viene consumato anche a bordo. Ogni volta che navighi, il pellegrino parteciperebbe a tutto il lavoro nautico che desideri. L'equipaggio sarà lieto di insegnare a chi non lo sa, chiarire dubbi o avere la conoscenza di chi ha navigato in precedenza. Ci sarà tempo per lavorare, cucinare, leggere, ascoltare musica, chiacchierare o meditare, ognuno secondo le proprie preferenze. All'arrivo a Gijón, dopo aver ormeggiato e ritirato la barca, e aver nuovamente timbrato gli accrediti, l'equipaggio utilizza normalmente i servizi del porto turistico del porto per ripulire e prepararsi per visitare la città e cenare (le cene non sono incluse, poiché sono tutti fatti a terra).
Giorno 2.- Ancora una volta ci alziamo presto per coprire le prossime 90 miglia fino a Viveiro. Il piano di viaggio è simile a quello del giorno prima, percorrendo la costa asturiana e galiziana, ai piedi dei Picos de Europa. L'ingresso al porto di Viveiro è uno spettacolare estuario, circondato da montagne e vegetazione. La città è piccola e accogliente e i ristoranti sono a prezzi ragionevoli. Il porto turistico, semplice ma confortevole.
Giorno 3.- Poiché il viaggio è più breve, le persone di solito si alzano meno presto, purché non ci sia vento contrario. Superato Cabo Ortegal, il corso est mantenuto fino a quel momento varia, cominciando a scendere verso sud. Ferrol viene lasciato in porto ed entra nell'estuario di La Coruña, poco dopo aver terminato il pranzo a bordo. Quel pomeriggio c'è più tempo, che viene gestito tra la preparazione dello zaino per il giorno successivo e il giro della parte vecchia della città. È importante avere tutto pronto, compresa la timbratura degli accrediti, perché la mattina dopo si inizia il tratto del Camino a piedi. Anche la cena a La Coruña non è inclusa nel prezzo.
Giorno 4.- Verso le 09:00 iniziamo a camminare, dopo aver fatto colazione in barca. Se c'è disponibilità in porto, una zattera ausiliaria ci avvicinerebbe all'estuario del Burgo, dove sbarcheremo all'inizio del lungomare, già sul Cammino Inglese. In caso contrario, attraverseremmo la città fino allo stesso punto. Il primo giorno si percorrono tra i 25 ei 30 chilometri. Si mangia a base di panini o piccole soste nei bar lungo il Camino, fino a raggiungere il Mesón do Vento, dove si trascorre la prima notte in un ostello a tre stelle, in camere doppie con servizio individuale (servizio non incluso nel prezzo). .
Giorno 5.- Dopo la colazione (non inclusa) inizia il secondo giorno, circa 25 chilometri, più comodo del giorno prima. Si mangia lungo la strada, con lo stesso regime, e si raggiunge nei pressi di Sigüeiro, dove si cena e si pernotta in un altro ostello, con le stesse caratteristiche e servizi del precedente.
Giorno 6.- Iniziamo presto l'ultima tappa a piedi, poiché cercheremo di arrivare a Santiago prima delle 12:00, per partecipare, chi lo desidera, alla Messa del Pellegrino. Procediamo a ritirare la Compostela e dopo aver mangiato, dalla stazione di Santiago, partiamo alle 17:00 per La Coruña. Verso le 19:00 ci ritroveremo a fare la doccia nella Marina di La Coruña, pronti per fare una breve passeggiata vicino al porto e cenare.
Giorno 7.- Ci siamo alzati presto e dopo aver fatto colazione in barca siamo partiti per Ribadeo, mangiando lungo la strada, ricordando gli incidenti dei nostri tre giorni di cammino e ammirando, ancora una volta, la frastagliata costa galiziana. Spettacolare l'ingresso di Ribadeo, il suo porto piccolo ma comodissimo, e le strutture curatissime. Nel porto stesso ci sono tre ristoranti tra cui scegliere per la cena.
Giorno 8.- Senza fretta, dato che la navigazione sarà lunga, facciamo colazione e lasciamo Ribadeo diretti a Santander. Saranno 150 miglia, poco più di 24 ore di contemplazione della costa, ammirando i Picos de Europa, salutando i delfini, piacevoli conversazioni, guidando il timone, maneggiando le vele, appoggiando i piedi, ecc. Pranzo, cena e colazione a bordo, per arrivare a Santander mercoledì mattina presto. Con grande tristezza ci salutiamo, ci scambiamo abbracci e indirizzi, e torniamo, spero felici, alle nostre case.
Continua a leggere