Ver fotos (17)

Crucero de una semana completa Mallorca - Cabrera

Puerto de salida: Palma de Mallorca, España
España / Islas Baleares
840 Por personaBarco completo
Reserva tu plaza
Guardar Guardada
840€ 6.400€
Por persona
Barco completo
¿Te interesa esta actividad?
Contacta con el patrón para concertar una salida.
Daniel
El patrón: Daniel B, 31
Este itinerario nos brinda la oportunidad de navegar a lo largo de los puntos más
representativos de la isla de Mallorca. Además, tendremos ocasión de visitar una gran
variedad de calitas y playas casi vírgenes, en
reservas protegidas o lugares casi inaccesibles de
la mayor de las islas de Baleares.
La variedad paisajística hará de la navegación y
fondeos una delicia. Surcaremos lugares tan
privilegiados como la Costa de Tramontana de
Mallorca y el Parque Nacional del Archipiélago de
Cabrera.
El itinerario final a seguir dependerá de las
condiciones meteorológicas, preferencias del
grupo, etc.
Leer más
Actividad dedicada a
  • Naturaleza
  • Travesía
  • Aventura
Programa
Primer día:
19:30 Embarque y acomodación en camarotes.
(CM San Antonio de la Playa, Mallorca)
20:30 Briefing de seguridad a bordo.
Nota: Cena no incluida

Segundo día:
07:30 Navegación CM San Antonio de la Playa – Cala Vella (45 min)
8:30 Desayuno fondeados en Cala Vella.
11:30 Partimos hacia Es Trenc (2h 30min).
14:00 Llegada a la impresionante playa de Es Trenc.
15:00 Comida, tras la que podremos disfrutar de la playa. A pocos minutos andando, en Ses Covetes, es habitual que cada noche de verano tenga lugar un concierto en uno de sus chiringuitos. Por ello, podemos hacer noche en Es Trenc y tomarnos algo mientras disfrutamos de la música en vivo.
La otra opción es navegar hasta Cala Es Caragol y fondear para hacer noche.
21:00 Cena.

Tercer día:
08:00 Desayuno.
9:00 Navegación hasta el Parque Nacional del Archipiélago de Cabrera. (2h)
11:00 Llegada a la Cala de Es Burri, Cabrera.
Opción: visita y snorkel en la Cueva Azul.
14:00 Comida fondeados en Es Burri.
15:20 Navegación hacia el puerto natural de Cabrera.
17:00 Tendremos la posibilidad de realizar una visita a pie. Con suerte contaremos con uno de los guías del parque para explicarnos la historia del archipiélago y su flora y fauna.
21:30 Cena. Dormimos fondeados en el puerto natural de Cabrera.

Cuarto día:
06:30 Ponemos rumbo a Cala Varques, uno de nuestros rincones favoritos de la costa mallorquina de levante. (4h 45 min).
8:30 Desayuno en navegación.
11:15 Fondeamos en Cala Varques, donde podremos disfrutar de un baño, dar un paseo por las inmediaciones, hacer snorkel o incluso explorar en kayak. Además, hay varias cuevas preciosas (y muy fáciles) que estarán esperándonos para ser exploradas (como la Cueva de Es Coloms).
14:30 Comida.
16:30 Rumbo dirección Cala Moltó, en la Reserva Marina del Llevant de Mallorca (3h)
19:30 Llegada a Cala Moltó, donde fondearemos para hacer noche.
21:00 Cena
Opción: Desembarque en Cala Ratjada para disfrutar de su vida nocturna.

Quinto día:
08:30 Desayuno.
09:30 Ponemos rumbo hacia Cala Torta o Cala Matzoc, para disfrutar de sus playas desiertas en plena reserva natural (40 min).
12:30 Partimos hacia Playa des Coll Baix, una impresionante playa de arena rodeada de acantilados (2h).
14:30 Fondeamos en Coll Baix para comer y relajarnos.
18:30 Ponemos rumbo Cala Murta (50 min) o Cala Figuera (1h 30 min), donde fondearemos para pasar la noche.
21:30 Cena.

Sexto día:
07:30 Partimos hacia Sa Calobra (4h), pasando por algunos de los mágicos rincones de la Costa de Tramontana como Es Colomer.
Desayuno en navegación.
12:00 Fondeamos en la impresionante Sa Calobra, donde podremos visitar el Torrent de Pareis.
14:30 Comida.
16:00 Navegación hasta Cala Tuent (30 min) para darnos un chapuzón.
18:00 Partimos hacia Sa Foradada (1h 45 min).
20:00 Fondeamos para hacer noche en esté magnífico enclave de la Tramontana, desde donde podremos disfrutar de una de las mejores puestas de sol de Mallorca. Otra opción para fondear es Cala Deiá.
21:30 Cena.
Opción 1: Existe la posibilidad de cenar en un chiringuito en el que el plato estrella es paella cocinada con leña (hay que reservar con tiempo).
Opción 2: Amarramos en Puerto de Sóller para hacer noche y tomarnos algo en su chiringuito.

Séptimo día:
08:00 Desayuno.
09:00 Zarpamos rumbo Cala de Es Camp de Mar o Cala Blanca (4h).
13:00 Fondeamos a tiempo para la hora de la cervecita.
14:30 Comida.
16:30 Rumbo Cala Portals Vells (1h 30min).
18:00 Fondeamos en Cala Portals Vells, donde pasaremos la noche.
21:00 Cena.
Opción: Hacer noche amarrados en el Club Marítimo San Antonio de la Playa (Can Pastilla).

Octavo día:
8:00 Desayuno.
09:00 Ponemos rumbo hacia Can Pastilla (1h 45 min).
10:30 Llegada al Club Marítimo San Antonio de la Playa, donde desembarcaremos. (Si es posible en el puerto, aunque quizá haya que desembarcar en la playa).

VARIANTE OPCIONAL MENORCA:
El tercer día podríamos navegar hacia Menorca y hacer noche en Cala Algaiarens (costa norte), un lugar maravilloso. Esto significaría que terminaríamos el viaje en Puerto de Sóller en lugar de Can Pastilla.
Leer más
Incluido en el precio
  • Limpieza final
  • Comidas a bordo
  • Patrón profesional
  • Ropa de cama
  • Combustible
  • Embarcación auxiliar
No incluido en el precio
  • Amarres
Información adicional
INCLUIMOS
Pensión completa (agua incluida)
Tripulación (patrón/instructor de buceo, cocinero/marinero)
Alojamiento en camarotes dobles.
Combustible.
Sábanas y toallas.
Limpieza final.
Seguro de embarcación y seguro de pasajeros.
2 kayaks, neumática auxiliar y fueraborda.

NO INCLUIMOS – EXTRAS (Los extras los podéis pagar al finalizar el viaje).

Gasto que suponga rellenar los tanques de agua del barco en puertos distintos a los contratados (nunca hace falta si somos cuidadosos).
Boya Cabrera: unos 65 € a dividir entre todos los pasajeros.
Amarre Puerto de Can Pastilla: unos 100 € a dividir entre todos los pasajeros.
Amarre marina Puerto Sóller: unos 100 € a dividir entre todos los pasajeros.
Bebidas: sois libres de embarcar lo que queráis. De todas formas, nosotros vendemos refrescos, cervezas, etc. a bordo.

BAUTISMO DE BUCEO: 75 € primera inmersión. 45 € sucesivas inmersiones.
BUCEO (buceadores certificados): 15 € una inmersión/ 55 € pack cuatro inmersiones.
Posibilidad de hacer cursos de buceo para grupos que contratan el barco completo.
Leer más
Itinerario
Puerto de salida: Palma de Mallorca, España
.
El barco
Embarcación preparada expresamente para combinar la navegación a vela y el buceo cómodamente

Gran habitabilidad y comodidad. Además del salón-cocina y tres baños, disponemos de cinco camarotes dobles y el sofá convertible en cama doble que nos brindan un diseño inmejorable para disfrutar del mar.

La capacidad total es de doce personas (contando con dos tripulantes), aunque normalmente recomendamos ser grupos de ocho o nueve pasajeros para viajar más cómodos. No obstante, se pueden organizar viajes para grupos de diez a petición.

Además, la embarcación cuenta con todo el equipamiento y materiales necesarios para la práctica del buceo. También disponemos de compresor de buceo a bordo. De esta manera, tenemos todo lo que necesitamos para sumergirnos sin la necesidad de volver a puerto.

A su vez, contamos con una embarcación auxiliar de gran utilidad, kayaks y por supuesto con todo el equipo de seguridad recomendado tanto como para navegación como para el buceo recreativo.
Leer más
Detalles
  • Modelo:Bénéteau - Cyclades 50.5
  • Capacidad:12 plazas
  • Eslora:15,30 m
  • Cabinas:6
  • Año:2009
  • Baños:0
Equipamiento
  • GPS
  • Radar
  • Chalecos salvavidas
  • VHF
  • Sonda
  • Molinete eléctrico
  • Piloto automático
  • Equipo de viento
  • Ducha
  • Equipo de buceo
  • Bimini
Conoce a Daniel, el patrón
31 años
Patrón profesional verificado
Apasionado del mar, el buceo y la vida en general. Muy agradecido de estar viviendo lo que en su día fue un sueño. Uno de los principales objetivos: disfrutar todo lo posible con nuestros pasajeros de esta aventura.
Leer más
Experiencias similares
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación.
Si continuas navegando consideramos que aceptas su uso.